Рыбные места Украины | Информационный рыболовный портал Правила любительского и спортивного рыболовства
Фотоальбом Рыбные места Библиотека Снасти Кубок Карпела Астрологический прогноз клева Видео о рыбалке Форум

прикормка "Karpela-рыболовы не врут"
Рыбные места Украины
Форум для людей объединённых общим "диагнозом"- РЫБАЛКА
Компания «CARPBOAT»

Все сообщения с вашего последнего посещения

Макушатник
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Рыбные места Украины -> Тактика и техника ловли карповых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВОВА
Опытнейший советник

Откуда*: Львовский клуб активного отдыха

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26 , 2006 22:57    Заголовок сообщения: Макушатник Ответить с цитатой

сколько видел макушатники, считаю самым эфективным вот этот монтаж(на фото)...перепробовал много разных монтажей, этот срисовал у старых карпятников и стал эфективно ловить карпа, даже понял, что расположение крючка на макухе имеет большое значение...не обязательно иметь кучу крючков, достаточно и одного. а вы что скажете? открыл этот топик ,бо реально ловлю карпа, а того кто поймал на бойл в своей жизни еще не встречал, так может старый способ и дальше остается самым лучшим?

Karpela Admin

Откуда*: Киев-Halle

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27 , 2006 8:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макушатник будет самой уловистой снастью если мы начнём думать как им управлять. Имею в виду как и где расположить его на дне. Просто мы начинаем говорить что в наших водоёмах катострофически падает его(карпа) поголовье и было бы здорово, чтобы рыболовы использовали снасти не калечащие рыбу и если нам не хочется кушать или мы не съедим сколько поймали, желательно отпустить.
В Европе если бы не законодательство, рыбы тоже небыло бы. Но производители бойлов и разных оснасток при помощи Партии Зелёных сумели убедить рыболовов что более двух рыб уносить нельзя. И началась эра спортивной рыбалки.
В Украине ловля на бойлы и использование хитроумных монтажей навязывается теми кто эти снасти привозит для продажи. Но при этом мало кто из продавцов заботится о том, чтобы стимулировать культуру ловли и развивать инфраструктуру мест лова.
Аргументы что ловящий бойл, облавливает ловящего на макушатник разбиваются об стоимость самой рыбалки.
ВОВА
Опытнейший советник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27 , 2006 8:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я только- за! будет ловиться, будем и отпускать, что и делаю. я почему предложил обсудить этот монтаж, бо у меня был раньше совсем другой с четырьмя крючками и крючки я ставил по другому, ловил соответственно меньше...перешел на этот и очень доволен! есть же люди которые не ловят, может им и поможет. я сам, что только не перепробовал и остановился на этом простом монтаже.....а про то ,как мы любим природу- ты прав! здесь, я думаю, не собрались браконьеры, а любители самой рыбалки и матушки природы!
Опытнейший советник

Откуда*: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27 , 2006 11:12    Заголовок сообщения: Макушатник Ответить с цитатой

Интересный разговор!
Смысл снасти "макушатник" (так же как и "смоктухи") заключается в том, что приманка большого объема и в ней находится несколько крочков от 3-х до 10-и. Карп приманку не заглатывает а сосёт и пр иэтом всасывает несколько крючков. Если он засекается на один или два остальные его просто ранят при борьбе и вываживании. Поэтому я категорически против этой снасти.
В оснастке, которую. предложил Володя, с точки зрения макушатников сильно не хватает крючков. С моей точки зрения - большая приманка. Карп её не всосёт за один раз, да если бы ивсосал, то крючок при таком расположении карпа не засёк бы. Если карп приманку просто смокчет, то вероятность засечения на один крючок очень мала. А если сделать кусок макухи в несколько раз меньше, то она может не привлеч карпа.
В чём я не прав? Развейте мои сомнениЯ!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Корунский
Karpela Admin

Откуда*: Киев-Halle

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27 , 2006 13:18    Заголовок сообщения: Re: Макушатник Ответить с цитатой

Виленович писал(а):

В чём я не прав? Развейте мои сомнениЯ!!!!!

А зачем? Пока есть сомнения, есь желание экспериментировать.
Вспомни последий выезд, потяжки были только на тех снастях, где в оснастке была макуха, другой вопрос что волосяной монтаж скорее всего ошибка. Вот и почва для раздумий. А нерафинированое масло всегда будет лучшим дипом, если уж всем так нравится это слово. Только не рекламируют это, т.к. прибыли не приносит. Еще дорогу забудите в дорогие магазины.
Evgeniy
Обладатель Кубка Карпела 2008

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27 , 2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно волосяной монтаж для использования небольших кубиков не есть лучший вариант ловли, но думаю сделать еще несколько усовершенствований и поиграться с длиной волоса, размером крючка, формой самой макухи. И себя и окружающих надо убедить либо в возможности использовать такой монтаж либо нет. Тем более, если мы говорим о традиционном внимании карповых к макухе, нашем желании ее использовать и нежелании при этом сильно травмировать рыбу, то думаю самое время эксперементировать Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВОВА
Опытнейший советник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27 , 2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с самого начала написал, что срисовал монтаж у старых карпятников( нехватает только резинки которая обтягивает макуху, резинка отрезается с соски, что являестся экологически чистой и карп ее не чуствует, почему один крючок? во первых карп не пугается лишнего "мусора", а во вторых при вываживании!!! не цепляется за что либо другими крючками, карп же водит и пытается отвалить за туже корягу)., там ничего эксперементировать не нужно,давно эфективно ловят на него... вот разве что с волосяным монтажем, так я видел в продаже маленькие гранулы из той же макухи, которые можно использовать вместо бойла, правда я пробовал, как по мне забыстро растворяются, а народ говорит, что нормально ловит и на них.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27 , 2006 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОВА
А за что, как правило, происходит засекание рыбы при использовании макушатника с одним крючком?
ВОВА
Опытнейший советник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27 , 2006 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

карп сосет макуху, засасывает крючок и засекается...все очень просто. дело в том, что я и пишу, что крючок должен правильно стоять, как на фото, тогда происходит классическое засекание за нижнюю губу...сколько ловлю с этим монтажем, столько и засекание за нижнюю губу, т.е все работает как надо.
Опытнейший советник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28 , 2006 9:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я наверное не полностью ответил на твой вопросс, ты имеешь введу чем больше крючков, тем больше вероятность? во первых с одним более спортивно, а во вторых, я стоял на берегу с карпятниками ,они ловят- отпускают, ловят- отпускают, а я что бубен со своими более вероятными четырьмя крючками за этим только и наблюдаю...вот и пошел поинтересоваться в чем же дело, и срисовал этот монтаж, доволен что слон! а когда недавно карп водил по всем камышам и прочим зацепам при этом не зацепился другими крючками, просто кайф, ну ты знаешь, читал про твой трофей. класс! а вот фото на счет вероятности большего количества крючков, для меня это был шок. Laughing вероятно, рядом крутился малек, щука атаковала и зацепилась, получилось..щука на макуху Laughing

Уважаемый консультант

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28 , 2006 10:18    Заголовок сообщения: Re: Макушатник Ответить с цитатой

ВОВА писал(а):
а того кто поймал на бойл в своей жизни еще не встречал

Так Женя своего монстра на бойл и поймал. Так что одного ты уже видел Wink

Я ярый противник макушатника.
Потому что крючок свободно болтается во рту у карпа при всасывании макухи и сушествует большая вероятность того, что он зацепится глубоко во рту карпа(возможно даже за жабры при большой длине поводка) и при вываживании разорвет ткани, что никак не совместиво с его дальнейшим отпусканием.
Это прекрасно что пока засекается за нижнюю губу, но очень реально что частенько будет происходить по другому.

По поводу макухи. Один раз наблюдал как мы с бойлами сидели, а у соседа на шарики из макухи иногда были поклевки. Отношение очень положительное осталось после этого случая. В остальных случаях положительной разницы не обнаружилось. Буду пробовать в следующем сезоне. Россияне ловят на кубики на волосе и говорят что никакой разницы с круглой формой не зметили.
Вот.
ВОВА
Опытнейший советник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28 , 2006 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не фанат макушатника, я за то чтобы у всех ловилось...Женя когда вытащил своего монстра, руки трусятся, блеск в глазах- это кайф и как поступил ,тоже заслуживает уважения, бо я например наверное неудержался бы похвастаться еще и дома и друзей бы пригласил отведать вкусовые качества Laughing ....на макушатнике поводок 18см и я еще не видел чтобы карп засекся глубоко....если пошел такой разговор, то вместо крючка можно использовать пуговицу, поводок длиннее и карп когда заглатывает, выбрасывает мусор(пуговицу )через жабры и так он уже никуда не денется.... Laughing

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28 , 2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу макушатника пишется много всего разного. Знаю одно, что эта нажива известна нашему карпу много лет, но я ни разу не видел, чтобы крупный карп хоть раз попадался на макушатник...
Начинал этот сезон с твердым желанием наловить побольше рыбы, накормить жену и соседей, но как-то приоритеты сместились после того, как начал рыбу отпускать. От поимки кайф само собой очень сильный, но и от отпускания рыбы - поверь ВОВА кайф не меньше. Попробуй хотябы пару раз и ты поймешь, о чем идет речь.
Ведь если рыбалка не есть способ прокормить себя и семью, а для получения удовольствия, то используй ее по максимуму для достижения этого самого удовольствия.

Ну а по поводу макухи , могу еще добавить, что вчера намастырил себе макушных бойлов и завтра поеду пробовать - поглядим че получится. Confused
ВОВА
Опытнейший советник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28 , 2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я отпускаю рыбу уже очень давно, при хорошем клеве отпускал с сыном по пару ведер карася в озерцо в моем районе, там классно и лебеди плавают...т.е. и такой кайф тоже знаком, а то что я написал, так я имел введу трофейного карпа, которого кстати неоднократно и ловили на сам макушатник, дедок поймал на этот монтаж 29 с мелочью кг. не показатель? и еще раз повторю, я никому ничего не навязываю, просто говорю, что я лично для себя открыл такой способ ловли и он хорошо действует, а еще действует не только на карпа, но и на хорошего леща и карася....щуку Laughing Laughing Laughing

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28 , 2006 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A-aa ВОВА , так ты таки под кайфом отпускания рыбы Laughing Laughing Laughing
Попробую макушные бойлы и отпишусь
ВОВА
Опытнейший советник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28 , 2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуй, только я думаю пока подойдет ОН, другая рыба его (макушинный бойл) сдолбит.... те гранулы, что продаются, они вешаются прямо на крючок специальной резиночкой, а ты я так понял собрался на волосяной монтаж...а вдруг, фарт у тебя есть.... Laughing
Опытнейший советник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28 , 2006 16:55    Заголовок сообщения: !!! Ответить с цитатой

Есть у него фарт Shocked
ВОВА
Опытнейший советник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28 , 2006 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виленович, мы еще всем покажем, что такое фарт! Shocked Laughing Laughing Laughing

Откуда*: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Май 29 , 2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я,например, гранулы(которые с резиночками или гранулированный комбикорм с рынка) использую уже пару лет.Резиночки снимаю,просверливаю и на волос по 1-3 шт.Можно комбинировать разные виды, напр. клубника-мед и т. д.Гранулы из комбикорма,"макуха","конопля" иногда прожариваю пару секунд в кипящем нерафинированном подсолн. масле, они после этого дольше размокают(до 5 часов)+запах. Использую как отдельно, так и в снасти "метод".
джем

Откуда*: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13 , 2007 13:51    Заголовок сообщения: Re: Макушатник Ответить с цитатой

[quote="ВОВА"]сколько видел макушатники, считаю самым эфективным вот этот монтаж(на фото)

чего-то фото не открывается? Crying or Very sad
Gen4ik_

Откуда*: г. Каменец-Подольский

СообщениеДобавлено: Пн Май 12 , 2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой вы посоветуете монтаж макушатника если дно пруда очень илистое, ато я кроме крючка и картошки пока еще ниче и не знаю Laughing
KramsKOI
Зеленый патруль

СообщениеДобавлено: Пн Май 12 , 2008 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gen4ik_ писал(а):
А какой вы посоветуете монтаж макушатника если дно пруда очень илистое, ато я кроме крючка и картошки пока еще ниче и не знаю Laughing

Может тебе еще схему электроудочки нарисовать, эт мы запросто
ВладWitty
Опытнейший советник

СообщениеДобавлено: Пн Май 12 , 2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gen4ik_ писал(а):
А какой вы посоветуете монтаж макушатника

Рекомендую этот

"не существует чудесной наживки,которая сможет привлечь внимание рыбы,не существует никакого метода, который будет работать всегда и везде,не существует никакой отдельно взятой оснастки, которая будет давать вам поклевку при каждом забросе."
Gen4ik_

Откуда*: г. Каменец-Подольский

СообщениеДобавлено: Пн Май 12 , 2008 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я на волос еще и не ловил, и даже все знакомыме карпятники что то не доверяют ему, мож есть схемка с дедовскими способами. Да и еще кто подскажет как выставлять фото на форум ?? готов поделится своими секретами
Виленович
Опытнейший советник

СообщениеДобавлено: Пн Май 12 , 2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gen4ik_ Макушатник - зло! Читай внимательно форум. Тебе предлагают почти спортвную снасть для ловли карпа. Даже эта снасть не разрешается на соревнованиях. Ты кто? любитель карповой рыбалки или убийца карпов?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Рыбные места Украины -> Тактика и техника ловли карповых Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Перейти: